Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Судом взыскан моральный вред в пользу матери погибшего»

 

«Судом взыскан моральный вред в пользу матери погибшего»


В августе 2016 года сын истца во время устранения отключения электроэнергии в одной из деревень Кишертского района в трансформаторной подстанции был смертельно травмирован электротоком. Владельцем указанной трансформаторной подстанции является ОАО «МРСК Урала». В результате гибели близкого человека истец испытывает нравственные страдания, ей причинен моральный вред, который оценивает в 500 тысяч рублей.


С учетом того, что смерть сына истца находится в причинно-следственной связи с воздействием на него источника повышенной опасности – электрического тока; принадлежности трансформаторного пункта ответчику, суд пришел к выводу, что обязанность по возмещению вреда, причиненного смертью близкого человека, должна быть возложена на владельца источника повышенной опасности независимо от вины.


Оценивая характер и степень причинённых истцу нравственных страданий, учитывая фактические обстоятельства причинения вреда, наличие в действиях погибшего грубой неосторожности, поскольку он имел навыки электрика, требования разумности и справедливости, решением суда с организации в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 40 тысяч рублей,


Решение суда не вступило в законную силу.


Кунгурский городской суд

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий