Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Влияние серной кислоты на реки Прикамья спрогнозируют

Учёные Пермского университета получат 3 млн рублей на экологическую оценку и реабилитацию угледобывающих районов Пермского края. Реки и ручьи этих территорий содержат серную кислоту и тяжелые металлы.
Влияние серной кислоты на реки Прикамья спрогнозируют

Исследование затронет, прежде всего, Кизеловский угольный бассейн. В течение трех лет ученые обобщат данные наблюдений за последние 20 лет, используя геохимические, гидрологические методы, а также результаты наблюдения из космоса, определят места загрязнённых водоёмов. Эксперты создадут публичный геоинформационный портал, на котором будут вести мониторинг экологической ситуации территории. Также для Министерства энергетики РФ будет создана комплексная система по реабилитации региона с планированием природоохранных мероприятий.
- В реках Кизеловского угольного бассейна течет в том числе серная кислота, которая образуется в старых угольных шахтах при взаимодействии воды с углём. Кроме того, присутствуют железо и тяжёлые металлы, концентрации которых многократно превышают норму, - рассказывает руководитель проекта, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ Сергей Пьянков. При половодье, когда реки разливаются, кислота и другие вредные вещества, находящиеся в реках, «обжигают» почву и растительность, уничтожают все, что находится в затопляемых долинах рек.
- В России такое комплексное исследование - первое в своём роде. Для реабилитации территории нами найдены простые технические решения, позволяющие, например, существенно уменьшить объем воды самоизливов из шахт и многое другое, - говорит заместитель директора Естественнонаучного института ПГНИУ, Заслуженный эколог РФ Николай Максимович.
Научный коллектив географического факультета и Естественнонаучного института ПГНИУ получил этот грант от Русского географического общества и Российского фонда фундаментальных исследований.
На фото - Косьвинский залив. Фиолетовые и красные оттенки - последствия влияния шахтных вод.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий