Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре депутаты опять спорят про дороги

В Кунгуре депутаты опять спорят про дороги

На очередном заседании Кунгурской городской Думы вновь встал вопрос о состоянии городских дорог

Ответ держал Андрей Дрёмин, начальник УГХ г. Кунгура. Он сообщил депутатам, что в срок до 15 июня в рамках гарантийных обязательств подрядчик СК «Магистраль» устранит дефекты асфальто-бетонного покрытия автодорог на участках улиц Красногвардейцев, Ленина, Гребнева, Пролетарская, Голованова и других. Что касается ул. Гагарина – там будет лишь устранена колейность.

ПОВТОРЕНИЕ С ГАРАНТИЕЙ
Напомним, депутаты яростно возмущаются городскими дорогами уже второй год. Ими было принято не одно решение произвести экспертизу дорожного полотна и предъявить судебный иск подрядчику за нарушение технологии строительства. Почти каждый народный избранник уверен: асфальтовое покрытие не соответствует ГОСТу. С этим фактом не поспоришь – особо глазастые различают проступающие сквозь поистёртое «новое» покрытие старые слои асфальта. Между тем дорогам этим подрядчик давал гарантию на 5 лет, а не прошло и половины срока…
Впрочем, подрядчик не отказывается исправлять свои огрехи и, как уже говорилось, в означенные сроки обязался протёртые дырки залатать и замазать (иного слова не подобрать – авт.) колейность на новом мосту через р. Иреньи по ул. Гагарина. Однако депутатов не устраивает мировое соглашение с дорожниками. Они резонно настаивают на экспертизе дорожного полотна с тем, чтобы обратиться в суд и в результате обязать подрядчика дороги переделать.
На это Андрей Дрёмин заметил, что для этого нужно как минимум суд выиграть. В свою очередь, чтобы подать иск в суд, необходимо провести экспертизу асфальтового покрытия. Цена вопроса 250-300 тыс. руб… Готов ли город поставить такие деньги на негарантированный исход? …Хотя ещё пару лет назад, как показало время, сделал это не задумываясь…

СТРАХОВКА ОТ ЖУЛИКОВ?
Накалённую атмосферу в городском парламенте вернул в разумное русло вопрос Николая ШТАНЬКОВА о том, по какому алгоритму будет проводиться ремонт ул. Бачурина. На что начальник УГХ сразу ответил, что не готов к осуществлению ремонта дороги без присутствия Стройконтроля. Как выяснилось, Стройконтроль существует специально для контроля за качеством строящихся объектов на всех этапах строительства. Да, смета на строительство дороги по Бачурина увеличивается сразу на 400 тыс. руб. за счёт привлечения Стройконтроля. Зато потом не придётся изыскивать примерно ту же сумму на проведение экспертизы, случись что.

СУД ДА ДЕЛО
Воодушевлённые и уверенные в том, что правда победит, депутаты приняли решение рекомендовать администрации изыскать денежные средства на экспертизу гарантийных дорог, и в случае выявления несостыковокв сметах и в фактах обязать подрядчика дороги переделать
Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий