Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Детям можно учиться и работать с 14 лет. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего

Детям можно учиться и работать с 14 лет. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего

1 июля 2017 года Федеральным законом N 139-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части заключения трудового договора с лицами до достижения им возраст 16 лет.

В частности, статьей 63 Трудового кодекса РФ разрешается заключение трудового договора с ребенком младше 16 лет в следующих случаях:
- с 15 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Если ребенок оставил общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчислен из нее, при этом продолжает получать общее образование в иной форме обучения, то привлечение его к выполнению легкого труда должно быть без ущерба для освоения образовательной программы;
- с 14 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Если ребенок еще получает общее образование, то дополнительно к указанным условиям заключение трудового договора с ним не должно быть в ущерб освоению образовательной программы, а трудиться он должен в свободное от учебы время;
- младше 14 лет - если ребенок привлекается для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках и такая работа не причинит ущерба его здоровью и нравственному развитию, при наличии согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства. От имени несовершеннолетних трудовой договор подписывают его родители (законные представители).

Продолжительность рабочего времени для детей в возрасте до 16 лет устанавливается не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. При этом продолжительность рабочего времени для детей в возрасте до 18 лет, получающих общее или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины указанных норм (статья 92 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для детей (включая детей, совмещающих в период каникул получение общего или среднего профессионального образования с работой) в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов. Если ребенок в течение учебного года совмещает получение общего или среднего профессионального образования с работой, то его продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для детей в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа (ст. 94 ТК РФ).

Помощник городского прокурора Т.М. Трушкова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий