Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Руководители предприятий привлечены к административной ответственности

Руководители предприятий привлечены к административной ответственности

В 2017 году Пермской таможней вынесены постановления по делам об административных правонарушениях, возбужденных в отношении руководителей предприятий по ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ по факту несвоевременного предоставления статистических форм учета.

Не согласившись с постановлениями таможенного органа, руководители предприятий обратились с жалобами в районные суды г. Перми.
Решением Ленинского районного суда г. Перми руководитель АО «Х» и решением Кировского районного суда г. Перми руководитель предприятия «ХХ» признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000, 00 рублей.
Пермским краевым судом решения оставлены в силе.
Пермская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о том, что статистическая форма учета перемещения товаров заполняется и подается в таможенные органы Российской Федерации на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Армения, Российской Федерацией и Кыргызской Республикой - в рамках заключенного коммерческого договора (или без заключения договора).
Заполнение статистической формы учета перемещения товаров осуществляется на официальном сайте Федеральной таможенной службы в сети Интернет (www.customs.ru) в разделе «Представление статистической формы», независимо от наличия или отсутствия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной для представления сведений в таможенные органы (далее - электронная подпись).
При наличии у заявителя электронной подписи статистическая форма представляется только в виде электронного документа, заверенного электронной подписью. Датой представления статистической формы считается дата отправки электронного документа (статистической формы) посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В случае отсутствия у заявителя электронной подписи статистическая форма, заверенная подписью и печатью заявителя (при ее наличии), представляется в таможенный орган на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом). Датой представления статистической формы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган.
Заполнение статистической формы учета перемещения товаров осуществляется в соответствии с Правилами заполнения статистической формы учета перемещения товаров (Приложение № 2), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2015 года № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза».
Статистическая форма заполняется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров.
Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.
Неуказание в графах статистической формы учета перемещения товаров необходимых сведений, либо указание сведений с нарушением правил заполнения (арифметические и (или) логические ошибки) свидетельствует о содержании в ней недостоверных сведений.

ВНИМАНИЕ!
В случае непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представления статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, в отношении лиц, допустивших подобные нарушения, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 19.7.13 КоАП России с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.13 КоАП России влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пресс-служба Пермской таможни

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий