Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Перми за перемещение незадекларированных денежных средств граждане привлечены к ответственности

В Перми за перемещение незадекларированных денежных средств   граждане привлечены к ответственности
Сотрудниками Пермской таможни в июне 2017 года дважды выявлен факт недекларирования наличных денежных средств физическими лицами. Оба факта зафиксированы при вылете в Анталью (Турция).
Наличные денежные средства были выявлены при осуществлении выборочного таможенного контроля пассажиров авиарейса Пермь-Анталья в ходе опроса, по итогам которого в отношении двух граждан заведены дела об административных правонарушениях по статье 16.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Предметом административного правонарушения стала валюта, в одном случае 7 550 рублей, в другом – 100 долларов США. Данные денежные средства были изъяты сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Пермь» по протоколу изъятия.
Пермская таможня напоминает, что в соответствии с указанной статьей недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств.

При перемещении через таможенную границу денежных средств необходимо помнить:
- При единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.
- При единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
Перерасчет наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в доллары США осуществляется по курсу, установленному на день подачи пассажирской таможенной декларации в таможенный орган.
При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта Российской Федерации.
Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации вне зависимости от суммы.
В случае вывоза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов физическим лицом, не достигшим 16-летнего возраста, таможенное декларирование в письменной форме производится лицом, его сопровождающим: одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц - руководителем группы либо представителем перевозчика.

Пресс-служба Пермской таможни

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий