Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Свыше 1100 жителей Прикамья прошли обучение в рамках проекта «Персональные цифровые сертификаты»


Свыше 1100 жителей Прикамья прошли обучение в рамках проекта «Персональные цифровые сертификаты»

Больше всего жителей региона заинтересовало направление «Цифровой маркетинг и медиа», «Программирование и создание IT-продуктов», ​ «Большие данные», «Системное администрирование» и «Цифровой дизайн».

Пермский край вошел в десятку регионов-лидеров по количеству выданных «Персональных цифровых сертификатов». Бесплатное повышение квалификации по одному из 22 востребованных цифровых направлений за счет федерального бюджета в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» прошли 1150 жителей Пермского края. Обучение в этом году проходило с 1 по 25 ноября и было полностью дистанционным. Программы были отобраны оператором программы Университетом 2035 (АНО «Цифровая экономика»).​

Ранее жители Прикамья активно записывались на такие направления как «Создание сайтов» (441), «Системное администрирование» (118), «Цифровой маркетинг и медиа» (159),​ "Большие данные" (97), «Цифровой дизайн» (74). При этом женщин прошло обучение на порядок больше чем мужчин
(633 против 517).

761 человек получил сертификат будучи работником по найму, около 60 человек получили образование будучи предпринимателями и самозанятыми, 76 человек находились в отпуске по уходу за ребенком.

Жительница Перми Ирина Цыбина прошла обучение на тему "Основы интернет-маркетинга, SMM-менеджер". «Обучение онлайн имеет ряд своих плюсов: удобное время, доступ к ресурсу из любой территориальной точки и любого устройства. Думаю, что в пандемию получение образования онлайн да еще и бесплатно - хорошая возможность. В курс были включены видеолекции, презентационные материалы, итоговые тесты и домашние задания, которые помогли "закрепить" в голове полученные знания. При желании можно углубиться в предмет - благо, представление о нем уже имеются», - отметила Ирина Цыбина.

Кроме того, в программе от Пермского края приняло участие учебное заведение «Краевой политехнический колледж». 10 жителей РФ удаленно прошли программу колледжа по теме​ "Электроника и радиотехника" (направление «Промышленная техника»).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что во время пандемии быстро овладеть новыми навыками - хорошая возможность для людей найти востребованную профессию.

«На форуме «Открытые инновации» Пермский край не зря сравнили с Силиконовой долиной. Интерес к развитию в цифровом мире у пермяков очевиден. Тренд прослеживается и внутри региона: наиболее популярны направления подготовки, связанные с ИТ-специальностями –1140 мест в текущем учебном году, еще 10 человек у нас учатся на новой специальности «Робототехника» в ПНИПУ. Взрослых продолжаем учить высокотехнологичным специальностям в Сетевом IT-университете, а также в новом Центре опережающей профподготовки. Наша задача – быстро переподготовить людей, сделать так, чтобы люди овладели востребованными навыками", - говорит Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края.

Всего в текущем году свыше 33 тысяч жителей 48 субъектов России смогли стать участниками проекта. Повысить свои знания граждане могли по таким востребованным специальностям, как SMM, кибербезопасность, цифровой маркетинг, 3D-моделирование, разработка приложений и игр в VR/AR, промышленный дизайн, облачные сервисы и др. Все курсы являются лицензированными программами дополнительного образования, и по итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Как отмечают организаторы, в следующем году реализация проекта будет продолжена.


Справка:

Персональные цифровые сертификаты на обучение выданы за счет средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Согласно нацпроекту, к 2024 году 40% населения России повысят уровень владения цифровыми навыками и компетенциями цифровой экономики. Более 1 млн специалистов пройдут переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках программ дополнительного образования.

www.permkrai.ru

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий