Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Только 38% жителей Пермского края хотя бы однажды устраивались на работу через друзей


Только 38% жителей Пермского края хотя бы однажды устраивались на работу через друзей

Накануне Международного дня друзей, который отмечают сегодня, 9 июня, служба исследований hh.ru провела опрос жителей Пермского края, чтобы выяснить, помогают ли дружеские отношения при трудоустройстве.
Оказалось, что 38% жителей региона хотя бы раз в жизни приходилось устраиваться на работу через друзей – это самый низкий показатель среди регионов России (в среднем по стране – 54%). Остальные 62% никогда не делали этого. Чаще всего к дружеским связям при трудоустройстве прибегают представители профессиональных сфер «Безопасность», «Рабочий персонал» и «Автомобильный бизнес», реже всего – из сфер «Юристы», «Банки, инвестиции» и «Производство, сельское хозяйство».
В то же время 69% жителей Пермского края рассказали, что им самим приходилось помогать своим друзьям устроиться на работу – чаще всего такой ответ давали люди из профессиональных сфер «Безопасность», «Медицина, фармацевтика», «Рабочий персонал» и «Высший менеджмент».
«Разница в ответах говорит о том, что помощь в трудоустройстве друзей не всегда оказывалась успешной – все-таки важны не только приятельские связи с кем-то из сотрудников, но и реальные навыки соискателя, его профессиональный опыт, а также совпадение ожидаемых и предлагаемых условий работы», - поясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
Только 9% респондентов из Пермского края крепко дружат и регулярно общаются со своими бывшими коллегами. Кроме того, 44% общаются в интернете, созваниваются и периодически встречаются. 33% обычно не видятся с бывшими коллегами, но при этом поддерживают связь в интернете или хотя бы подписаны друг на друга в соцсетях. И только 9% вообще не поддерживают отношения с бывшими коллегами
Что касается дружбы между начальником и подчиненным, то тут большинство жителей Прикамья настроены весьма оптимистично – 67% считают, что она возможна, еще 20% - что нет (остальные затруднились ответить). В целом по стране в такой вариант дружбы верят 61% респондентов, не верят – 29%.

https://perm.hh.ru/

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий