Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кто получает право на страховую пенсию с июля 2021 года

 


Продолжается переходный период по повышению возраста, дающего право выхода на пенсию. В 2021 году страховые пенсии по старости назначаются женщинам, родившимся в первом полугодии 1965 года, и мужчинам, родившимся в первом полугодии 1960 года (т.е. достигшие возраста 56 лет 6 месяцев и 61 год 6 месяцев соответственно). Они могут выйти на пенсию во II полугодии 2021 года. Женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, смогут выйти на пенсию в I полугодии 2022 года.

Как и раньше, для назначения пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам. Право на пенсию в этом году дают 12 лет стажа и наличие не менее чем 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

Матери, родившие и воспитавшие четырех детей, начиная с этого года, имеют право на досрочное назначение пенсии. Для этого им необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 21 пенсионного коэффициента. Это женщины 1965 года рождения, пенсия им будет назначена в 56 лет. А с 2023 года получить пенсию в 57 лет смогут матери троих детей. Это будет касаться женщин 1966 года рождения и моложе.

Напоминаем, что для многих россиян пенсионный возраст сохранился прежним. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 (женщины) и 55 лет (мужчины).

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ продолжительности специального стажа. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ продолжительности  требуемого специального стажа в соответствии с занимаемой должностью.

Следует также отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий