Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Каждый пятый работник обменивается паролями с коллегами

 



Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила уровень цифровой гигиены и то, насколько строго работники компаний Приволжского ФО соблюдают правила кибербезопасности.

Большинство (86%) соблюдают одно из основных правил цифровой безопасности на работе и придумывают сложные пароли, состоящие минимум из семи символов. Наибольшая доля таких работников - среди высшего менеджмента, бухгалтерии, финансов и административного персонала. Легко подбираемые пароли (до семи символов) используют 14% сотрудников.

У 74% опрошенных жителей ПФО рабочие пароли никогда не совпадают с используемыми для личных аккаунтов. У 22% бывают пересечения, и лишь 5% всегда используют одинаковые пароли для личных и рабочих целей – это самый высокий показатель среди федеральных округов.

Каждый третий (35%) старается менять рабочие пароли раз в 3-6 месяцев, каждый пятый (19%) – раз в месяц, 16% – раз в год. При этом еще 27% респондентов никогда этого не делают, а 2%, наоборот, практикуют частую смену паролей (раз в 1-2 недели).

62% сотрудников Приволжского округа запоминают и держат в голове свои пароли (это самый низкий показатель среди ФО) – феноменальная память широко распространена среди работников отрасли транспорта и логистики, высшего менеджмента, молодежи и студентов. 31% опрошенных записывают пароли в блокноте, 19% хранят в браузере, еще столько же пользуются специальными менеджерами хранения, 10% записывают в заметки в мобильном телефоне. Самый опасный метод – запись пароля на стикере – используют 4%. Некоторые респонденты предпочитают лайфхаки хранения паролей собственной разработки: имеют алгоритм формирования паролей, который знают только они, придумывают наводящие вопросы, помогающие вспомнить пароль, а также «шифруют в текстах».

Подавляющее большинство (76%) работников указали, что в их компаниях не принято делиться паролями, еще у 13% в компаниях такая практика существует. Чаще всего обмениваться паролями жителям ПФО приходится с рядовыми коллегами – об этом сообщили 21%. 15% делились рабочим паролем с руководством, 3% - с родственниками.

14% работников из ПФО сталкивались с попыткой взлома рабочего пароля, еще у 3% попытка взлома увенчалась успехом хакеров. 69% респондентов не взламывали и не пытались взломать.

В компаниях 47% респондентов действует политика и правила информационной безопасности, у 32% опрошенных работодатель требует менять пароли с определенной периодичностью. Кроме того, 30% рассказали, что от них требуют придумывать сложный пароль. В компаниях 13% работников не предпринимают никаких мер для обеспечения информационной безопасности.

 

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru - один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASD

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий