Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Краткий обзор ситуации на рынке труда в России

Краткий обзор ситуации на рынке труда в России: 21–27 марта 2022


Что происходит с рынком труда


Последние два года мы жили в новых реалиях, связанных с пандемией COVID-19. Спрос на сотрудников с первыми ограничительными мерами весной 2020 года резко пошёл вниз, а затем к середине лета восстановился и уже не сбавлял обороты вплоть до осени 2021 года, когда мы начали замечать «привычные» сезонные тренды. Активность кандидатов в свою очередь не спешила восстанавливаться теми же темпами, что и спрос: сохраняющаяся нестабильность ситуации заставляла соискателей действовать осторожнее, и мы до недавнего времени наблюдали сниженную активность резюме.


После 24 февраля 2022 года все начало меняться. Число активных вакансий начало снижаться с каждым днем, а число активных резюме, наоборот, начало расти. Часть компаний вошла в режим ожидания, начав приостанавливать наем новых сотрудников. Соискатели, напротив, активизировались, но пока мы только можем строить предположения о причинах такого поведения: это либо начавшиеся сокращения (или их предчувствие), либо мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях.


Что происходит с hh.индексом


hh.индекс — уровень конкуренции. Рассчитывается как отношение числа резюме к числу вакансий. Заметнее всего hh.индекс за последние 5 недель вырос в сферах административного персонала, страхования и юриспруденции. По-прежнему дефицит работников ощущается в сферах консультирования и домашнего персонала, а самое высокое значение hh.индекса — в юридической сфере.


Среди регионов вновь наибольшим ростом уровня конкуренции отличились Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.


Что происходит c вакансиями


Число активных вакансий продолжает снижаться. По сравнению с прошлой неделей 14–20 марта оно снизилось на 4,9%, а по сравнению с неделей 14–20 февраля — на 24,6%. Наибольшее падение наблюдается в столичном регионе, а так же в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Наименее пострадавшими от снижения числа активных вакансий являются регионы Сибири и Дальнего Востока.


Наиболее заметно падение спроса на сотрудников по сравнению с прошлой неделей в сферах маркетинга и госслужбы, а по сравнению с неделей 14–20 февраля — в сферах страхования и автобизнеса. По сравнению с неделей 14–20 марта увеличилось число активных вакансий в сферах медицины и добычи сырья (на 3% и 2% соответственно).

Что происходит c резюме


Число активных резюме по сравнению с прошлой неделей немного увеличилось — на 0,4%, а по сравнению с неделей 14–20 февраля — на 8,5%. Сильнее всего рост заметен в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, меньше всего — в регионах Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов.


Если смотреть на изменение к неделе 14–20 марта, то лидирующей по приросту числа активных резюме является сфера информационных технологий. Наиболее заметно оно снизилось в сфере консультирования. По сравнению с неделей 14–20 февраля число активных резюме уменьшилось в 5 сферах: домашний персонал, банки, добыча сырья, госслужба и консультирование.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий