Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Суд возложил обязанность устранить нарушения по использованию жилого дома и земельного участка

 «Суд возложил обязанность устранить нарушения по использованию жилого дома и земельного участка»

Женщина обратилась в Кунгурский суд с иском к ответчикам о возложении обязанности устранить нарушения права по использованию 5/8 долей земельного участка из земель населенных пунктов, площадью 640 кв.м., а также выделении в фактическое пользование 5/8 доли в жилом доме в виде жилых помещений.
Заявленные требования обосновывает тем, что ей как участнику долевой собственности в праве на многоквартирный дом, доступ в жилое помещение и на земельный участок не обеспечен, поскольку ответчиками сменены замки на территории домовладения. В адрес ответчиков направлялось уведомление о предоставлении доступа в жилой дом, а также предложение о выделе долей в натуре, которые хотя и были ими получены, но оставлены без удовлетворения. Указывает, что фактическое использование ответчиками жилого помещения не соответствует размеру долей, зарегистрированных за ними  в ЕГРН, что нарушает ее право на владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом. 
Суд указал, учитывая, что истец наравне с ответчиками обладает правом на пользование земельным участком, жилым домом и проживание в нем, имеет правовую защиту от нарушения своих прав собственника, в связи с чем, оснований ограничивать право истца на пользование и распоряжение имуществом у ответчиков не имеется.
Решением суда на ответчиков возложена обязанность устранить нарушение права истца по использованию 5/8 долей земельного участка и жилого дома, а также не чинить препятствия истцу в пользовании недвижимым имуществом: жилым домом и земельным участком, обеспечив беспрепятственный доступ к данным жилому помещению и земельному участку.
Решение суда не вступило в законную силу.


Информацию подготовил 
ответственный  по работе  со  СМИ 
помощник председателя суда
К.С. Луковникова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий