Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Промышленной столицей России стал Санкт-Петербург

 

Спикеры федерального уровня, международные участники, новейшие достижения отечественных компаний, прямые переговоры производителей и закупщиков – в Экспофоруме открылся Международный форум-выставка «Российский промышленник».

В выставке участвуют 35 регионов РФ. Коллективные стенды представляют Ленинградская область, Республика Крым, Сургут, Свердловская область, Оренбургская область, Республика Удмуртия, Республика Карелия и другие. В числе ключевых участников – Санкт-Петербургский Политех, ИТМО, РЖД, «Красный октябрь», Белорусский металлургический завод, «Беларускабель».

Более 300 компаний примут участие в «Бирже деловых контактов. Импортозамещение и субконтрактинг», где состоятся бизнес-встречи представителей крупных промышленных компаний с потенциальными подрядчиками, поставщиками новейших технологий, оборудования и услуг, способных заместить импортные аналоги.

Одной из основных тем первого дня стало обсуждение пути сотрудничества с Юго-Восточной Азией в сфере высоких технологий. В формате круглого стола эксперты обсудили возможности экспорта и кооперации с новыми для России странами Юго-Восточной Азии, основные факторы, влияющие на выход высокотехнологичных компаний на азиатский рынок, проблемы массового экспорта российских технологий, перспективы работы в регионе.

Спикеры отметили значимость развития IT-сферы. Рост IT-технологий способствует решению политической ситуации, положительным изменениям в стране. Геополитическая, экономическая, идеологическая составляющие представляют собой поддержку экспорта IT- технологий как основу создания дружественного сообщества из 7 миллиардов человек.

Поддержку медпроизводителей обсудили на деловой сессии эксперты отрасли. Они отметили важность объединения усилий по поддержке медицинской отрасли, а также значимые меры поддержки – субсидии, налаживание экспорта, изменение законодательства.

В Санкт-Петербурге разработан ряд мер поддержки медицинских производителей. Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт Петербурга Ольга Горышина сообщила, что город предлагает компаниям микрокредиты с маленькой процентной ставкой (от 1 до 5 %), программы Фонда поддержки промышленности, субсидии, в том числе на переквалификацию персонала, на энерго-обследование и др.

Также в первый день Форума на площадке «Российского промышленник» состоялось торжественное награждение лучших изобретателей и их наставников. Участники из 15 регионов России и Узбекистана стали обладателями премии «За вклад в развитие интеллектуальной собственности». 

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербург» Олег Якимов и Операционный директор медицинского направления фармацевтического холдинга «БСС» Юлия Гуккина.

«Российский промышленник» – федеральная площадка для дискуссий и консультаций крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями, техническими университетами, зарубежными предпринимателями по повестке развития промышленности России в современных условиях. В деловой программе – свыше 80 мероприятий, в выставке примут участие 220 компаний – лидеров в области машиностроения, робототехники, программного обеспечения, двигателестроения и других сферах», – говорит генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Тематически форум-выставка поделён на 5 ключевых треков: государственная поддержка промышленности, импортозамещение, цифровизация, подготовка современных инженерных кадров и международная промышленная кооперация.

Участники и гости форума могут узнать о комплексной системе мер государственной поддержки, действующей для отечественного бизнеса. Льготные кредиты, в том числе на модернизацию производства, субсидии, гранты, помощь в сертификации и лицензировании, образовательные программы. Это только часть возможностей, доступных российским предпринимателям благодаря Национальным проектам России и стратегическим инициативам Правительства России.

В числе важнейших событий деловой программы – заседания 15 комиссий и комитетов Российского союза промышленников и предпринимателей, бизнес-диалоги со странами Латинской Америки, Ираном, Беларусью, Казахстаном, презентации передовых инженерных школ, панельная сессия «Импортозамещение программного обеспечения в интересах высокотехнологичной промышленности», конференция «История русской инженерной мысли и предпринимательской инициативы» и многое другое.

Одну из крупнейших региональных выставочных экспозиций Международного форума-выставки «Российский промышленник» представила Администрация Свердловской области – 5 промышленных компаний презентовали свою уникальную импортозамещающую продукцию, технологии и возможности для развития бизнеса.

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) удивила посетителей выставки арт-объектом из нержавеющей стали. Из этого материала ТМК производит стальные трубы, в том числе трубы с премиальными резьбовыми соединениями. Завод обладает широкими компетенциями в машиностроительном сегменте, поставляет инженерные решения для энергетических и металлургических производств, а также разрабатывает новую линейку продукции для водородной энергетики. 
Также среди на стенде представлена промышленная продукция и разработки торгово-сервисной компании «Реман-Сервис», Научно-производственного холдинга «ВМП», Нижнетагильского завода металлических конструкций и возможности Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».

Свой промышленный и инновационный потенциал представляют российские регионы, в частности, Фонд развития промышленности Республики Карелия представил коллективный стенд предприятий деревообрабатывающей, пищевой промышленности, а также разработки в сфере противопожарной безопасности. Карельскую промышленную продукцию представили четыре компании: Деревообрабатывающий комбинат «Калевала», ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Фрешберри» и ООО «Акцепт». 

Производители металлопроката, труб, деревянных изделий, абразивов и технологических компонентов Оренбургской области представляют свою продукцию.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий