Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Будем меньше говорить-больше делать!

Рождественский марафон пройдет с 8 декабря 2023 года по 16 января 2024 года

 Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега ШИРИНКИНА на открытии Рождественского марафона «Подари надежду»

 «…а кто мой ближний?» (Лк 10.29)

Евангельская притча о милосердном самарянине предлагалась нашему всеобщему вниманию в неделю двадцать пятую по Пятидесятнице.

  Всякая притча не привязана ни к какому определенному времени, ни к месту. Она несет слово Божие сквозь всю историю человечества для всех времен и народов. Духовные уроки притч – вернейший указатель по пути нравственного совершенства.

Перед  нами Христос Спаситель и молодой человек современник Иисусу Христу.

 «… И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 

Он же сказал ему: в законе что́ написано? ка́к читаешь? 

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. 

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. 

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? 

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 

По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. 

Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. 

Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 

а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. 

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 

Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.» (Лк.10:25-37)

 

   Заповедь о любви к Богу для него не требует пояснений, но задето и ранено самолюбие юности, и он спешит, желая оправдаться за первый вопрос, задает второй: «А кто мой ближний?». Заповедь о любви к ближнему подвергается нашей ревизии.

   Лукавый ум сеет в нашей душе смущение в виде помысла: «А кто же мой ближний? Почему именно он достоин моего внимания и моей любви?»

   Господь для законника юноши произносит притчу о милосердном самарянине, не словом, но самим делом и примером показывая, что значит быть ближним, кого мы воспринимаем для себя ближним и кому мы становимся ближним.

   Мы ведь сами тоже безошибочно чувствуем, кто мимо нас, страждущих, прошел молча с равнодушием, лишь скользнув словами, а кто мудрым советом и соучастием облегчил  скорбь нашей души, кто пожертвовал для нас своим временем. Остановимся в беге жизненной суеты и порассуждаем. Каждый день мимо нас проходит поток людей, и кто-то сейчас едва жив от духовной туги и уныния при болезни души и тела, остается в одиночестве в этой бегущей толпе, уже не ожидая ни от кого милосердия и сострадания.

   Мы все слишком заняты собой, нам некогда, мы проходим мимо. Сейчас у каждого, благодаря социальным сетям, есть прекрасная возможность прочитать и знать благую весть Христова Евангелия, как живительное и универсальное руководство к действию. Не будем подобно юноше – законнику придумывать оправдание своей бесчувственности, когда у нас просят помощи.

  Дорогие мои, надо быть очень внимательными ко всем, кого Господь посылает нам на жизненном пути. У Бога не бывает ошибок, и Он ничего не творит бездумно. Или мы бываем нужны данному человеку, или Он посылает того, кто окажет милость нам. Очень важно это понять и воспринять.

   Будем же и мы всегда помнить, что исполнить обязанность любви к бедствующему, несчастному - наш священный долг. И пусть не возникает у нас вопроса: «А кто же мой ближний?». Ближним для нас должен стать всякий, кому мы можем оказать милость. Не разбирая, кто ближний и дальний, надо оказывать посильную помощь всякому несчастному, кто сейчас встретился на нашем жизненным пути.

Ближнего не надо искать, не надо выбирать ни по духу, ни по крови, и тем более ни по корыстным интересам. Не будем опасаться, как бы не возлюбить того, кого любить не должно. Господь же так говорит нам: сам сделайся ближним тому, кто в тебе нуждается, и не спрашивай, ближний он тебе или нет. Стань и ты ближним ему. Не на человека нужно смотреть, а на себя, на свое сердце, чтобы холод бесчувственности и черствости не парализовал сострадания и благожелательности, и пример милосердного самарянина ожил в душе твоей, и ты делом явил себя ближнему страждущему человеку. Кому мы окажем милость, тот и будет наш ближний, кто бы он ни был по вере и национальности. Так как все люди имеют нужду во взаимной помощи, то все люди и должны быть ближними между собой.

Будем меньше говорить-больше делать!

В этом году Рождественский марафон пройдет с 8 декабря 2023 года по 16 января 2024 года. Благополучателем на этом марафоне будет Помелова Екатерина 2008 года рождения, жительница города Кунгура.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий