Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Каждый третий житель Прикамья активно ищет работу

 Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, выяснили, кто из соискателей в Пермском крае активнее всего начал искать работу с начала года, и как люди оценивают свои перспективы трудоустройства.

 С начала года в Пермском крае было опубликовано более 46 тысяч резюме. Большинство (36%) соискателей рассматривает предложения со стороны работодателей, а каждый третий (33%) находится в активном поиске. Не ищут других вариантов трудоустройства 17%, а на новом месте работает лишь 1% сотрудников.

 

В разрезе профессиональных отраслей активнее всех размещают резюме: рабочий персонал (17% от числа всех опубликованных резюме), сотрудники, занимающиеся продажами и производственный персонал (по 15%), строители (14%). В специализациях большую долю занимают менеджеры по продажам (7%), администраторы (5%) и продавцы-консультанты (4%).

 

«В прошлом году многие компании вернулись к активному найму сотрудников. Особенно это заметно в сферах с массовым и рабочим персоналом: таких вакансий стало в разы больше. При этом рынок не может удовлетворить потребность работодателей в кадрах. Так, например, мы видим, что в автобизнесе и розничной торговле на одну вакансию приходится 1,7 резюме, в медицине – 2 резюме, по рабочим специальностям – 2,1 резюме, а в продажах – 2,3 резюме. Сейчас именно в этих сферах проще всего трудоустроиться из-за низкой конкуренции», - отметила Оксана Сидлецкая, директор hh.ru на Урале.

 

В основном (90%) соискатели из Прикамья хотели бы выйти на полный день, 26% предпочитают удаленный формат, 22% – гибрид, 19% – сменный график, и 6% – вахтовый метод. Отметим, что в резюме могут быть одновременно указаны разные форматы работы.

 

Большинство пермяков (63%) уверены, что смогут найти работу в ближайшие три месяца. При этом 31%, наоборот, скептически относятся к такой вероятности. Остальные затруднились ответить.

 

Среди специалистов наибольшую уверенность в скором трудоустройстве проявляют представители розничной торговли (70% опрошенных из этой сферы ответили положительно), продаж и гостинично-ресторанного бизнеса (по 68%), а также маркетологи и домашний, обслуживающий персонал (по 64%). А вот IT-специалисты, юристы и представители сферы искусства и массмедиа, напротив, считают низкими свои шансы на новую работу в ближайшие три месяца. 42% соискателей из этих сфер ответили, что не испытывают уверенности в быстром трудоустройстве. Похожим образом оценивают свои профессиональные перспективы сотрудники сферы безопасности, сельского хозяйства, управленцы (по 41%), а также специалисты по закупкам (40%). 

 

Вместе с тем, 66% жителей Прикамья отмечают, что в их профессиональной области сложно найти работу, и в основном так считают представители сферы «Искусство, развлечения, массмедиа», высший менеджмент и маркетологи. 20% - уверены в обратном, и здесь лучше всех себя чувствуют сотрудники из сферы «Розничная торговля», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Строительство, недвижимость». 14% затруднились с ответом.

  

Ольга Виноградова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал



Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий