Жители Прикамья оценили свои профессиональные навыки и поделились планами по карьерному развитию на 2026 год
Эксперты ведущей платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провели опрос среди жителей Пермского края и выяснили, как они оценивают свой профессиональный уровень и какие навыки планируют развивать в ближайший год.
Результаты исследования hh.ru показывают, что в среднем жители Прикамья оценивают свои профессиональные навыки на 3,23 балла из 5. При этом мужчины склонны ставить себе более высокие оценки (3,71 балла), чем женщины (3,49 балла).
С возрастом профессиональная самооценка заметно растёт: если респонденты 18–24 лет оценивают себя в среднем на 2,89 балла, то те, кому 55 и старше, - уже на 4,1 балла. Среди профессиональных групп наиболее уверены в своих силах представители высшего и среднего менеджмента (4,61 балла), тогда как рабочий персонал оценивает себя скромнее — в среднем на 3,28 балла.
Что касается планов по развитию на 2026 году, то наиболее востребованными оказались цифровые навыки. Например, цифровую грамотность и работу с данными хотят освоить 30% респондентов. Интересно, что этот навык особенно популярен среди юристов (55%) и административного персонала (51%), а также среди рабочих профессий - почти каждый четвертый рабочий выразил желание развивать цифровые компетенции.
Среди других популярных направлений - управление проектами для эффективного планирования и контроля задач (28%), искусственный интеллект и машинное обучение (25%), эффективные коммуникации и деловая переписка (23%). Мужчины чаще стремятся осваивать технологии, такие как ИИ (26% против 17% у женщин), в то время как женщины больше внимания уделяют коммуникациям (22% против 16% у мужчин).
Особый тренд - растущий спрос на «мягкие» навыки. 45% жителей Прикамья хотят развивать коммуникативные навыки, а 38% - работу в команде. Каждый третий стремится «подкачать» лидерские качества (способность вдохновлять, мотивировать и направлять других), чуть меньше (30%) - умение мыслить нестандартно и генерировать новые идеи.
Даже среди рабочих профессий более 48% респондентов отметили важность работы в команде, а 31% — необходимость развития критического мышления.
«Наше исследование показывает, что жители Пермского края активно стремятся к развитию — как цифровых, так и «мягких» навыков, что становится универсальным запросом рынка труда как в «разрезе» развития внутри разных профессий, так и среди разных возрастных когорт. Формируется запрос на синтез технических и цифровых компетенций в том числе в традиционных отраслях.
Прогноз развития навыков в производственном секторе указывает на динамичную цифровизацию рабочих профессий. Курсы по работе с данными, основам программирования и взаимодействию с AI-инструментами уже хорошо закрепились в программах переподготовки рабочих кадров. Интерес к машинному обучению со стороны инженеров (27% в строительстве и недвижимости, 26% в производстве) сигнализирует о начале трансформации технических специальностей — вскоре знание основ ИИ станет таким же обязательным требованием, как сегодня владение специализированным ПО», - отмечает Марина Дорохова, руководитель направления «Карьера и навыки" hh.ru
Ирина Егорова
Менеджер по связям с общественностью hh.ru в ПФО
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий



