Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Почти 18 тысяч жителей Пермского края экономят на собственных детях

Почти 18 тысяч жителей Пермского края экономят на собственных детях

Обобщенные данные позволяют заключить, что на территории Прикамья проживает около 14 тысяч алиментщиков-мужчин и порядка 4 тысяч женщин.


При этом чаще всего долги по алиментам имеют люди, независимо от пола, в возрасте от 25 до 40 лет, то есть достаточно молодые и вполне трудоспособные. Вот только, к сожалению, работать и содержать своих детей в добровольном порядке они, как правило, не хотят или намеренно скрывают источники своего заработка.
Основным способом побуждения должников к исполнению требований о взыскании алиментов является применение мер административного воздействия. С начала 2020 года судебными приставами Пермского края в отношении должников по алиментам возбуждено 2 168 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения судами 1 588 должников привлечены к обязательным работам, 29 неплательщиков — к административным штрафам, еще 265 алиментщиков получили наказание в виде административного ареста.
Так как большинство неплательщиков алиментов злоупотребляет алкоголем и перебивается редкими заработками, заставить их оказывать материальную помощь собственным детям крайне сложно. Когда никакие альтернативные методы не оказывают на уклонистов воздействия, судебные приставы вынуждены применять меры уголовно-правового характера.
Так, с января по октябрь текущего года дознавателями УФССП России по Пермскому краю по фактам уклонения от уплаты алиментов возбуждено 1 542 уголовных дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этом по 317 уголовным делам в качестве обвиняемых проходили женщины, 70 из которых имеют двух и более детей.
В результате рассмотрения уголовных дел судами Пермского края вынесено 1 452 обвинительных приговора, 254 алиментщика получили наказание в виде реального лишения свободы, среди них 34 матери-кукушки.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий