Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«80 часов обязательных работ за «лайк» ВКонтакте»


 

В декабре 2020 года 52-х летний житель Кунгурского района на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил изображение и текст, содержащие признаки вражды (ненависти, розни) по отношению к группам лиц, выделяемых по признакам расы, национальности), доступные неопределённому кругу лиц для просмотра и копирования.

В судебном заседании мужчина вину не признал, не отрицал, что в социальной группе «Вконтакте» он нашел пост с текстом и изображением, лайкнул его, вследствие чего пост с текстом и изображением сохранился в ленте новостей на его странице.

Его действия Кунгурским городским судом квалифицированы по ст. 20.3.1 КоАП РФ, то есть совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С учетом того, что мужчина совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, личности виновного, его имущественного и семейного положения, суд назначил наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

 

Информацию подготовил

помощник председателя суда

М.А. Нохрина

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий