Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Судом отказано в иске о взыскании с бывшего работодателя неполученного пособия по безработице

 «Судом отказано в иске о взыскании с бывшего работодателя неполученного пособия по безработице»


Житель города Перми обратился в суд с иском о взыскании с бывшего работодателя убытков в виде неполученного пособия по безработице.
В обоснование заявленных требований истец указал, что после увольнения он обратился в центр занятости населения с заявлением о получении статуса безработного и получения пособия по безработице.


За период с июля по август 2020 года истцу было начислено пособие по безработице в размере около 14 тысяч рублей.


После предоставления в ЦЗН сведений о заработке истца по последнему месту работы (по состоянию на декабрь 2019 года), ему было назначено пособие в минимальном размере – 1725 рублей.


Прокуратурой Свердловского района г.Перми была проведена проверка, в ходе которой установлено, что выплата денежных средств истцу в минимальной сумме связана с несвоевременным предоставлением ООО «Асовское» в ПФР сведений о заработной плате истца за 2020 год и сведений об увольнении. Считает, что с ответчика подлежит взысканию убытки в виде неполученной суммы пособия по безработице в сумме более 12 тысяч рублей.


В судебном заседании установлено, что на момент обращения истца в ГКУ ЦЗН по Свердловскому району г. Перми и на момент принятия данным органом решения о признании истца безработным ООО «Асовское» исполнило свою обязанность по предоставлению в государственные органы сведений о заработке истца.


В связи с чем суд пришел к выводу об отсутствии вины ответчика ООО «Асовское» в том, что указанные сведения своевременно не отразились в единой системе межведомственного электронного взаимодействия не имеется. В удовлетворении заявленных исковых требований отказа в полном объеме.


Решение суда не вступило в законную силу.


Информацию подготовил
помощник председателя суда
М.А. Нохрина

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий