Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Прикамье при устройстве на работу в сельскую школу педагоги смогут получить по 1 млн рублей

В Прикамье при устройстве на работу в сельскую школу педагоги смогут получить по 1 млн рублей

 

Прием заявок на участие в федеральном проекте «Земский учитель 2022» продлится до 15 апреля.


В Пермском крае третий год реализуется федеральная программа «Земский учитель». Педагог, устроившийся в школу в малом городе или селе и прошедший конкурсный отбор, получает единовременную выплату в размере 1 млн руб. Всего в образовательные организации в текущем году по проекту планируется привлечь 30 преподавателей.


По словам губернатора региона Дмитрия Махонина, программа «Земский учитель» помогает решать проблему нехватки кадров в сельских школах. Глава Прикамья также подчеркнул, что к вопросу нужно подходить комплексно и создавать комфортные условия для жизни и работы людей в отдаленных территориях.


«Наша задача – не только привлечь специалистов, но и "удержать" их на работе. Для этого мы создаем необходимые условия: строим новые школы, обновляем материально-техническую базу учреждений. Для подвоза учителей на работу приобретаем автомобили. Кроме того, последовательно вместе с главами муниципалитетов стремимся к повышению качества жизни на селе – приводим в порядок дороги, развиваем здравоохранение, создаем социальную инфраструктуру. Только комплексный подход поможет решить задачу по устранению территориального неравенства в регионе», – отметил Дмитрий Махонин.


Участвовать в конкурсе могут как учителя до 55 лет, так и студенты последнего курса техникумов, колледжей и вузов. Трудовой контракт с победителями отбора заключается на 5 лет. Подать заявку необходимо на официальном сайте. Прием документов на участие в программе «Земский учитель» завершится 15 апреля. Победители будут определены до 10 июля.


Подробная информация о проекте – на сайте Министерства образования и науки Пермского края.

Напомним, в прошлом году благодаря программе в школах появились учителя по химии, биологии, географии, английскому языку, истории, обществознанию, математике, русскому языку и литературе, музыке, физкультуре и учителя начальных классов. В 13 муниципалитетов Прикамья отправились 32 учителя, из них 8 педагогов приехали из других регионов РФ.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий