Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Спрос на специалистов со знанием китайского вырос в два раза

 Спрос на специалистов со знанием китайского вырос в два раза


7 мая 2022 года. На рынке труда в России четыре месяца подряд, с марта 2022 г., наблюдается рост спроса на специалистов, владеющих китайским языком. Об этом свидетельствует исследование рекрутинговой платформы hh.ru и мультисервисного оператора логистических услуг, компании ПЭК.


Только за апрель 2022 г. число вакансий для таких специалистов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое. Логистика вошла в топ отраслей, которые испытывают потребности в сотрудниках, владеющих китайским. Востребованность будет расти и дальше по мере переориентации бизнеса в сторону Азии, которая происходит в условиях действующих санкций и в результате приостановки сотрудничества с западными партнерами.


Число вакансий показало прирост в 58%, год к году. Показатель рос двузначными темпами каждый месяц, причем в апреле — наиболее динамично (в январе — на 42% год к году, в феврале — на 54%, в марте — на 54% и в апреле — на 80%).


Активнее других размещали запросы на поиск кандидатов компании энергетической отрасли (в январе апреле — +300% год к году), компании, занимающиеся управлением активами (+212%), СМИ, рекламные, маркетинговые и PR-агентства (+183%), государственные организации (+167%), предприятия из отрасли тяжелого машиностроения (+118%), производители продуктов питания (+112%), производители и продавцы бытовой техники и электроники, компьютеров и оргтехники (+97%), сельскохозяйственные предприятия (+95%), производители промышленного оборудования, станков и комплектующих (+97%), образовательные учреждения (+67%), логистические компании (+56%) и автопредприятия (+54%).


Самыми высокими темпами в январе-апреле рос спрос на специалистов в области сельского хозяйства (+217% год к году), логистики (+193%), продаж (+156%) и администрирования (+93%), на стажеров и начинающих карьеру молодых специалистов (+76%), на специалистов в области закупок (+73%), управления персоналом (+59%), на журналистов и специалистов по рекламе и связям с общественностью (+58%), а также на юристов (+53%) и бухгалтеров (+37%), на топ-менеджеров (+19%), специалистов в области строительства и недвижимости (17%) и IT-специалистов (+15%).


Наибольшее число вакансий для специалистов со знанием китайского языка в январе-апреле предлагали логистические предприятия, розничные ритейлеры, IT-компании, производители и продавцы бытовой техники и электроники, производители и продавцы непродовольственных товаров народного потребления и поставщики услуг для бизнеса.


Самыми востребованными, по данным аналитиков hh.ru, остаются переводчики, менеджеры по продажам/работе с клиентами, менеджеры по закупкам и руководителя проектов.


HeadHunter (hh.ru)

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий