Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Разработан дешевый метод добычи золота

Геологи Пермского университета разработали новый способ получения золота.
Ученые Естественнонаучного института ПГНИУ выяснили, что значительная часть золота в отвалах переносится техногенными водами, а его извлечение из них может быть экономически выгодно.
Добычу благородного металла можно вести как на старых истощенных отвалах, так и на отрабатываемых золотоносных месторождениях при помощи модуля с «сорбционными ловушками металлов» – по сути, фильтрами, «очищающими» техногенные воды. По расчетам уже в первый год эксплуатации только одного модуля полученная прибыль перекроет затраты втрое, при этом на одном отвале их можно устанавливать десятками.
- Сегодня на планете ресурсы сокращаются. Мелкое, микро- и нанозолото занимает главные позиции. Вопрос в том, кто из заинтересованных стран научится быстрее и эффективнее его добывать, – говорит доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Естественнонаучного института ПГНИУ Владимир Наумов.
Новые технологии добычи существенно дешевле, чем переработка отвалов традиционными способами. Метод применим для добычи меди и серебра.
Разработки требуют практического воплощения и комплекса экспериментальных работ.
Разработан дешевый метод добычи золота

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий