Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


ОПФР по Пермскому краю назначил за полгода более 4,8 тысяч пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

 ОПФР по Пермскому краю назначил за полгода более 4,8 тысяч пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

С 1 января 2022 года назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям осуществляет Пенсионный фонд. Эта мера поддержки вместе с рядом других услуг была передана в ПФР от органов социальной защиты населения.  

За шесть месяцев 2022 года Отделение ПФР по Пермскому краю назначило 4 834 таких пособий.

Напомним, что получать данную выплату по линии ПФР может неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, в том числе обучающийся очно, а также неработающий опекун или родственник ребенка, в том числе уволенные во время отпуска по уходу за ребенком или во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Гражданин может претендовать на пособие по линии ПФР если:
* непосредственно ухаживает за ребенком до 1,5 лет;
* проживает на территории РФ;
* не осуществляет трудовую деятельность;
* не получает пособие по безработице;
* не использует отпуск по беременности и родам;
* второй родитель не получает данное пособие;
* ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в клиентскую службу ПФР по месту жительства, либо в МФЦ. Сделать это стоит в любое время после рождения ребенка, но не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней. В случае, если в Пенсионный фонд вовремя не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, необходимые для назначения, срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней.

После положительного решения неработающим гражданам выплачивается базовый размер пособия: в 2022 году  в Пермском крае это 8 829,48 руб. 

Пособие предоставляется на весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Средства предоставляются на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику 3-го числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем.

       Колл-центр ОПФР по Пермскому краю - 8 - 800 - 600 02-73.  Операторы консультируют по будням с 9 до 18 часов.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий