Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Прикамье открыто 102 тысячи СНИЛС новорожденным детям в проактивном режиме

 В Прикамье открыто 102 тысячи СНИЛС новорожденным детям в проактивном режиме


Пенсионный фонд уже третий год открывает СНИЛС новорожденным автоматически. Для этого родителям не нужно обращаться в ПФР или МФЦ. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг с 15 июля 2020 года. 


За это время в Прикамье появилось на свет, по данным ЕГР ЗАГС, около 102 тысяч детей, и  СНИЛС им оформлен беззаявительно (в среднем – чуть более  230 СНИЛС в день).
   

После появления в информационной системе Пенсионного фонда сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, формируется номер индивидуального лицевого счета и направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.
   

 - При поступлении сведений о рождении ребенка из ЗАГС ПФР формирует СНИЛС автоматически, - отмечает управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук. -  Всем мамам, ожидающим пополнения в семье, важно зарегистрироваться на портале Госуслуг и активировать свою учетную запись. Очень удобно знать СНИЛС с первых дней малыша, не выходя из дома.
 

Отметим, что информация о СНИЛС ребенка поступит при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале Госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. К примеру, если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные на портале Госуслуг, сведения о СНИЛС ребенка могут не отразиться в ее личном кабинете.

Таким родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале, получить СНИЛС на новорожденного ребенка можно будет по-прежнему - обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. 
   

 Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.
     

Пройти регистрацию на портале Госуслуг не составит труда. В предложенной форме необходимо заполнить свои данные, а затем подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно несколькими способами: лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания; онлайн через сервисы банков; почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля.
     

Колл-центр ОПФР по Пермскому краю - 8-800-600-02-73. 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий