Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Вновь - в ТОП-20 лучших

 Предметный рейтинг вузов RAEX: Пермский Политех вновь стал национальным лидером среди инженерных российских университетов

Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России опубликовано семейство предметных рейтингов вузов. По данным комплексного исследования национальным лидером в инженерных рейтингах стал Пермский Политех. Университет, как и в прошлом году, вошел в ТОП-20 лучших вузов страны сразу в девяти предметных рейтингах.

Пермский Политех занял 20 место в направлении «Технологии материалов» и 17 в «Биотехнологии и биоинженерия». По сравнению с прошлым годом вуз улучшил свои показатели в следующих направлениях подготовки: «Авиационная и ракетно-космическая техника» (6 место), «Нефтегазовое дело» (11 место), «Химические технологии» (11 место), «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» (17 место), а также сохранил позиции в «Строительстве» (10 место), «Машиностроении и робототехнике» (13 место), «Геологии» (15 место).

Предметные рейтинги вузов России строились на основании исследования трех миссий университета — образовательной, научной, общественной.  

При оценке первой составители рейтингов учитывали, в том числе, качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры. В показателях по «науке» учитывали публикации и их цитирование, масштаб подготовки кадров высшей квалификации, количество защит диссертаций. А при оценке третьей, общественной миссии вузов, учитывались как предметные, так и институциональные показатели, имеющие отношение к вузу в целом. Среди таких — доля обучающихся по направлению в масштабах страны, доля зачисленных целевиков, доля студентов первого курса из других регионов, а также количество программ, по которым ведется прием в вузе, аудитория сайта, количество подписчиков в социальных сетях и частота упоминаний вуза в СМИ.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий