Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Работодатели почти в два раза чаще стали упоминать covid-19 в вакансиях

Работодатели почти в два раза чаще стали упоминать covid-19 в вакансиях

По данным hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, за последние три месяца в России было опубликовано 7,9 тысячи вакансий с упоминанием новой коронавирусной инфекции.

Из них 94 – в Пермском крае. Для сравнения: с середины марта по середину июня количество таких вакансий в стране составило 4,6 тысячи (в Прикамье – 24).
Чаще всего вакансии, в которых есть слова «ковид», «коронавирус» и «covid», встречаются в профессиональных сферах «Медицина, фармацевтика» (как правило, речь идет о вакансиях для медперсонала, который работает с носителями вируса), «Строительство, недвижимость», «ИТ, телеком», «Транспорт», «Продажи» и «Рабочий персонал» (здесь работодатели подчеркивают, что их компания работает в обычном режиме несмотря на пандемию, а также - что соблюдаются все необходимые меры безопасности). Есть и такие вакансии, где в число основных обязанностей входит обеспечение профилактики/борьба с covid-19.
В то же время, слово «карантин», наоборот, стало встречаться в предложениях о работе в два раза реже: по всей России количество упоминаний сократилось с 12,8 тысячи весной до 5,9 тысячи осенью. Однако Пермский край общий тренд не поддержал: здесь «карантин» в вакансиях сейчас попадается почти в три раза чаще, чем весной (158 в августе-ноябре против 54 в марте – июне).
Упоминания карантина чаще всего встречаются в текстах вакансий для рабочего персонала, для представителей сферы транспорта и логистики, специалистов по продажам, ИТ-специалистов и производственников. Обычно речь идет о том, что компания стабильно работает и не закрывалась даже в период карантина, также многие работодатели сообщают, что на случай карантина готовы организовать удаленную занятость.
Интересно, что упоминание коронавирусной инфекции встречается и в резюме – в описании обязанностей, в причинах смены места работы или увольнения. Кто-то даже сообщает в резюме о наличии иммунитета к covid-19.
Реальные цитаты из резюме с упоминанием коронавирусной инфекции (орфография и пунктуация сохранены):
«Из за пандемии Covid-19 работаю в компании Амазон».
«Уволилась из-за распространения коронавируса, введения режима повышенной готовности, принудительного закрытия организации».
«Имеется сформировавшийся иммунитет к Covid-19, подтвержденный наличием большого количества антител LgG в крови».
«Заморозил проект из-за проблем с трансграничной доставкой связанных с COVID».
«Оформляю, организую сопровождение,провожу все необходимые мероприятия связанные с грузом 200 в тч вывоз тела с covid-19».
«Уволен по принуждению начальства в пик эпидемии Коронавируса».
«В связи с распространением коронавируса в России и мире пришлось освоить устный перевод онлайн».
«Отвественная, целеустремлённая, есть антитела к вирусу COVID-19».
«Умею работать в команде. COVID-19 переболел, поделюсь антителами».
«Коронавирус перенесла, есть антитела, т.е выезжать из дома пока не боюсь ;)».
«В связи с большим перерывом в трудовой деятельности, а так же со сложной ситуацией из-за пандемии коронавируса, считаю наиболее вероятным для себя претендовать на работу, не требующую высокой квалификации».
«Из-за covid-19 финансирование прекратилось, стартап был заморожен и я вернулся в РФ».
«Переболел covid 19 в начале октября, без признаков и осложнений, есть подтверждающий наличие антител результат анализа».






Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.
О HeadHunter
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 320 000 компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 47 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2019 г. составило 588 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID)

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий