Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Дерзаем просить о помощи!

 

"Каширинской обители – жить!" - так называлась публикация в газете "Новости Кунгурского края"№ 22 за 2 июня.

В пору посадочных работ Спасов скит Преображения Господня в селе Каширино взывал о помощи в закладке урожая. Отцу Григорию, иеромонаху, не хотелось оставлять рядом с храмом пустую необработанную землю. Скитоначальник сам трудился, в прямом смысле, засучив рукава. Рядом - его неустанная помощница, прихожанка Анастасия ВЕДЕРНИКОВА, которая и сейчас не даёт овощам и цветам зарасти сорняками. И ещё нашлись добрые люди.

Недавно храму пришлось пережить новые испытания. Ураганный ветер сначала разрушил сарай для хранения угля. На другой раз снёс крышу с дровяника. На помощь батюшке в Каширино прибыли волонтёры.

- Сергей Васильевич КРЫЛАСОВ с супругой Еленой Федоровной и внуками Евгением и Викторией (из села Красносоколье Красноуфимского района), а также Михаил из села Брёхово Суксунского района, - рассказывает отец Григорий, - не впервые принимают участие в восстановлении храма. Почти каждый месяц они приезжают в Каширино дня на три. В выходные пообещался приехать Виктор ПОЛУШКИН из Новых Лядов – на этот раз намерен покосить траву. Сено козам на зиму надо как-то в перерыве между дождями заготовить.

Все, кто прибывают в Спасов скит поработать, стараются ещё выкроить хотя бы небольшой промежуток времени, чтобы полазить по скалистому берегу Сылвы, полюбоваться её знаменитой каширинской петлёй. Реке как будто не хотелось покидать это живописное место. Сылва повернула вспять, прежде чем отправиться дальше.

В братском корпусе есть, где приготовить и принять пищу, отдохнуть. Монастырская живность: коза с козлёнком, куры, кошки и собака, скрашивают быт и отдых трудников и паломников. Как и множество цветов и зелени, арт-объекты.

Если Вы, уважаемый читатель, со своей семьёй, с друзьями намерены посетить благодатный Каширинский край, вложить свой труд в восстановление святой обители, приезжайте со своими инструментами и перчатками. Сначала позвоните батюшке, уточните, какие работы в скиту в данный момент важнее всего. Сейчас – пора сенокоса и прополки грядок. А в самом храме – необъятный объём работ по его восстановлению. И еще. Пожилые прихожане жалуются, что в дождливую погоду и в гололёд не могут подняться в церковь и выйти из неё – нужно монтировать лестницу. Ждёт своего часа недостроенная баня.

Спасов скит примет любые материалы и пожертвования. Сейчас собираются средства на покупку угля и дров, ремонт системы отопления и стройматериалы для утепления храмового комплекса. По словам отца Григория, осенью прошлого года на подобное обращение откликнулись 50 человек (многие отправляли по 100 рублей). Скиту удалось привезти две машины угля, что позволило пережить морозы. 

- Всех, кто в силах, - уточняет батюшка. - дерзаем просить о помощи молитвой и посильной малой денежкой. Прилагайте Ваши записки о здравии и об упокоении по адресам: vk.com/skit1745 и vk.com/grigoryyury. С Любовью о Господе, с Любовью к Вам, скитоначальник иеромонах Григорий (Булатов Юрий Николаевич).


Вера МЕДВЕДЕВА

Реквизиты для оказания помощи Спасову скиту в Каширино. 4817 7602 6784 8434 СберБанк Visa (или по номеру телефона: +7 952 663 94 50 — номер для связи с батюшкой). 6390 0249 9048 7631 29 СберБанк Maestro (или по номеру телефона: +7 952 648 50 77). В сообщении к переводу можете добавить слово «ПОЖЕРТВОВАНИЕ»




Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий