Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


О выплатах на детей

        



 Сегодня начинается новый учебный год. В подготовке детей к школе родители успешно воспользовались единовременной выплатой в размере 10 тысяч рублей, которую из федерального бюджета выплачивает Пенсионный фонд.

       В Пермском крае на счета родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) пособие направлено в отношении более 395 тысяч  детей, общая сумма перечисленных средств составила свыше 3,9 млрд рублей.

       Тем, кто еще не воспользовался своим правом на выплаты, стоит поторопиться с подачей заявления, хотя они могут его направить до 1 ноября. Заявления подаются на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.

       Напомним также, с 1 июля Пенсионный фонд России принимает заявления на назначение новых ежемесячных пособий: беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно - единственному родителю ребенка или родителю ребенка, в случае, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

      Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в Пермском крае уже выплачивается  1 524 чел., а ежемесячное пособие родителям, одиноко воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, выплачено уже 15,9 тыс. чел. Общая сумма расходов на эти выплаты составила 97,2 млн. рублей. 

        Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом на душу населения, установленным в каждом регионе (в Пермском крае -10 844 руб).  В Прикамье в 2021 году выплата одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, составляет 50% от прожиточного минимума ребенка - 5 562 рублей в месяц на каждого ребенка; беременным, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности, – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого - 5 816,5 рублей.

       При определении права на пособие применяется комплексная оценка нуждаемости, которая включает в себя три критерия: оценка доходов семьи, оценка имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода.

       Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается с месяца постановки на учет, если будущая мама обратилась за пособием в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась за пособием по истечении 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

         Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно назначается  на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет. Следующее назначение осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения, на основании заявления о назначении пособия, поданного не ранее чем за месяц до окончания срока, на который назначено указанное пособие.

        Обратиться с заявлением можно в личном кабинете через портал Госуслуги, заполнив соответствующую форму, а также лично в клиентскую службу ПФР.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий