Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В лесах Кизела и Октябрьского впервые за 15 лет изучат состояние деревьев

 В Пермском крае продолжают актуализировать данные о лесах, учёт которых не проводили больше 10 лет

Впервые за последние 15 лет в Пермском крае будут переписаны леса Кизеловского и Октябрьского лесничеств. Специалисты Рослесинфорга изучат в общей сложности свыше 1,1 млн гектаров. Инженеры-таксаторы уже подготовили тренировочный полигон для полевых работ, которые начнутся весной 2022 года.

-Сегодня лишь четверть всех лесничеств Пермского края работают по актуальным данным, полученным за последние десять лет. Остальные 20 лесничеств руководствуются устаревшими данными лесоустройства. Так, лесоустроительные материалы Кизеловского лесничества не обновлялись с 2006 года, а материалы Октябрьского лесничества – с 2005. Однако с 2013 года в Пермском крае ежегодно проходят лесоустроительные работы в одном-двух лесничествах. Это позволяет обновить сведения о структуре и составе леса, объёме древесины, пригодной для производства, а также выявить участки, требующие незамедлительного ухода, – отмечает Евгений Большаков, директор Пермского филиала Рослесинфорга.


На текущий момент за последние 10 лет лесоустройство было проведено на территории 8 лесничеств Пермского края:
• Березниковское;
• Закамское;
• Кочёвское;
• Кудымкарское;
• Пермское;
• Сивинское;
• Чердынское;
• Чусовское.


Весной 2022 года стартуют полевые работы сразу в двух лесничествах региона – Октябрьском и Кизеловском. Выполнять их будет государственная лесоучётная организация – Рослесинфорг. Пермский филиал за полевой сезон 2022 года планирует изучить более полумиллиона гектаров лесов – это вся территория Октябрьского лесничества и часть Кизеловского. Кизеловское лесничество считается одним из крупнейших в Пермском крае, общая площадь превышает 740 тыс. гектаров, поэтому на его территории помимо Пермского будут работать ещё три филиала Рослесинфорга – «Мослеспроект», «Центрлеспроект» и «Воронежлеспроект», а полевые работы здесь продолжатся в 2023 году.


Таксация любого леса начинается с коллективной тренировки на заранее подготовленном учебном полигоне. Главная задача инженеров во время тренировки – ознакомиться с насаждениями конкретного лесничества, изучить особенности роста и состояния лесов, чтобы в будущем быстрее определять основные характеристики деревьев глазомерно-измерительным методом.


Леса Октябрьского и Кизеловского лесничеств сильно отличаются друг от друга: в Кизеловском преобладают горная местность и хвойные породы деревьев, в частности ель, пихта и сосна, в Октябрьском лесничестве преобладают равнинная местность и лиственные леса, состоящие в основном из осины, липы и берёзы. Такие данные были получены во время закладки учебных полигонов, каждый из которых состоит из 10 тренировочных пробных площадей и 20 выделов перечислительной таксации.


В следующем году в ходе полевого этапа лесоустроительных работ инженеры-таксаторы подробно изучат технические характеристики деревьев, определят запас древесины, пригодной для производства, оценят общее состояние лесов и выявят участки, которые нуждаются в санитарно-оздоровительных мероприятиях, в том числе различного рода рубках. Именно на основе полученной в ходе таксации информации будут внесены необходимые изменения в лесохозяйственные регламенты лесничеств. Регулярный учёт деревьев (не реже одного раза в десять лет) позволяет следить за тем, как меняется лес, и на основе этих изменений эффективно управлять лесными ресурсами, т.е. вовремя их восстанавливать, рационально использовать, прогнозировать негативное воздействие природных и человеческих факторов.


Справка:
Рослесинфорг – ведущая государственная лесоучетная организация Российской Федерации. Ведомство решает задачи лесного хозяйства по всей стране: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесное планирование и проектирование, а также кадастровый учет земель лесного фонда.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий