Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре презентовали президентский грант

В Кунгуре презентовали президентский грант
Президентский грант - это не государственный заказ. Это уникальная возможность для активных и неравнодушных людей реализовать свой потенциал в добрых делах
Конференция-презентация по реализации проекта «История социального обеспечения земли Кунгурской Пермского края», получившего поддержку Фонда президентских грантов (победитель второго конкурса 2018 года), собрала в ДК машиностроителей полный зал единомышленников. Помимо исторического экскурса, Ирина МАРИНА, руководитель проекта, чествовала ветеранов системы соцобеспечения, благотворителей – и всех, кто в какой-то мере причастен к развитию социальной сферы Кунгурского края или к продвижению и реализации данного проекта.

В ФОЙЕ ДК машиностроителей многолюдно. «Серебряные волонтеры» (ветераны клуба «Пульс») регистрируют прибывших участников конференции, вручая каждому блокнот и ручку. (Они будут сопровождать делегации районов и других посетителей в течение всего вечера.) Среди гостей, помимо кунгуряков, представители учреждений социального обеспечения «кунгурского куста» - Суксунского, Березовского, Кишертского и Ординского районов. Дружеские объятия. Фотосессии. Многие с интересом разглядывают стенды выставки, где в документах, фотографиях, цифрах представлена история соцобеспечения земли Кунгурской.
В зале уже начинается действо - идёт трансляция слайдов о Кунгуре. Перед началом конференции выступают представители властных структур разного уровня.
Сергей КЛЕПЦИН, депутат Законодательного собрания Пермского края поздравляет Ирину Марину с победой, благодарит за проделанную работу, «очень важную для Кунгурского края».
- Сейчас, как никогда, органы власти ответственны за социальное благополучие человека, - подчёркивает Сергей Витальевич.– При этом немаловажно содружество структур соцобеспечения с общественными и коммерческими организациями.
Николай ПОПОВ, Почетный гражданин города Кунгура, депутат Кунгурской городской думы 4,5 и 6 созывов, председатель Кунгурской городской думы 5-го созыва тоже высказывает слова благодарности Ирине Мариной за большой вклад в развитие системы социального обеспечения Кунгура и района, за совместную работу, за проявленную настойчивость.
- Мы гордимся, что именно кунгурячка получила поддержку Фонда президентских грантов, - говорит Юлия ТРЯСЦЫНА, заместитель главы города Кунгура по социальным вопросам. – Нашим учащимся предоставляется возможность поучаствовать в реализации такого замечательного проекта.
- Велик тот народ, который чтит свою историю, - продолжает разговор Юлия ЛЕПИХИНА, заместитель главы Кунгурского муниципального района по социальным вопросам.- Миссия Ирины Михайловны – социальная работа. И она продолжает её выполнять с удовольствием.
Галина ТЕКЛЮК, директор автономной некоммерческой организации «Женский клуб « Глория», депутат Кунгурской городской Думы и Ирина ЧЕРНЫШЕНКО, президент женского клуба « Глория» благодарят эту неугомонную женщину, умницу, профессионала своего дела за проект, получивший высокую оценку на уровне Президента России, желают Ирине Мариной дальнейших успехов. Надо отметить, что «Женский клуб «Глория» - это организация, от которой представлен грант - Татьяна Трясцына, главный бухгалтер клуба, профессионально сопровождает работу проекта.
… В помощь Ирине Михайловне Мариной, представляющей презентацию, приходят артисты Дома культуры. На сцене - супруги Грибушины, кунгурские меценаты и благотворители. Именно им принадлежал этот особняк. Хозяева приглашают присутствующих к себе в гости, рассказывают о жизни своих современников в плане социальной поддержки людям, о благотворительности кунгурских купцов.
Живой эмоциональный рассказ Ирины Михайловны. Русские народные песни, сценки в исполнении местных артистов. Подаваемый материал воспринимается легко, без напряжения.
Надо отметить, что в течение презентации автор и руководитель проекта постоянно поднимала кого-то из присутствующих (ветеранов системы соцобеспечения, активистов), представляла залу, который одаривал их бурными аплодисментами.

- Я ПОПЫТАЛАСЬ найти всех, кто руководил СОБЕСами за 100 лет, - рассказывает Ирина Марина. - Начиная с первого отдела социального обеспечения – уездного. Надо помнить о тех, кто начинал работать в этой системе, кто поднимал её и реализовывал законы на протяжении более века.
В Древней Руси помощь нуждающимся была заложена в истоках души русской - оказывали её благородные люди. В последующие годы 19-21 века была создана государственная система социального обеспечения. Но, ввиду особой сложности регулирования, эта система постоянно совершенствуется.
Но никакое даже самое могущественное государство не в состоянии справиться со всеми социальными проблемами. Проявление благотворительности в настоящее время – и это ростки гражданского общества в России.
Ирина Михайловна, начав со времён князя Владимира, «дошла» до нынешних дней. Она напомнила о Виктории КУЛАКОВОЙ, докторе, благотворительнице, открывшей в середине 90-х лет прошлого века в Кунгуре Центр имени Швейцера для детей, пенсионеров и инвалидов. На конференции-презентации присутствовал внук Виктории Васильевны, который оказался достойным продолжателем дел своей бабушки. Максим КУЛАКОВ - благочинный храмов второго Кунгурского округа.
Шла речь и об Андрее ПОДОСЁНОВЕ, возглавляющем Кунгурскую городскую Думу, который уже в течение 12 лет ежегодно выплачивает стипендии лучшим учащимся Кунгура; и о семье кунгурских меценатов ВЫСОЦКИХ, особо о Татьяне ВЫСОЦКОЙ, которая каждый год в Татьянин день вручает премии шести лучшим студентам.
Наши предприниматели - продолжатели деятельности купца Губкина, который был не только благотворителем , но всегда помнил, что важно растить грамотное молодое поколение, элиту города.
По словам Ирины Михайловны, Президентский грант - это не государственный заказ. Это уникальная возможность для активных и неравнодушных людей помочь другим, изменить ситуацию к лучшему, реализовать свой потенциал в добрых делах.

Вера МЕДВЕДЕВА

Дальнейшая реализация проекта: «серебряные волонтеры» (ветераны отрасли, учащиеся и студенты) будут писать рефераты по истории соцобеспечения. Лучшие рефераты и информация, собранная автором проекта по Кунгуру и Кунгурскому району, займут место в передвижной выставке, с которой уже в День социального работника Ирина Марина выедет с презентацией в районы «Кунгурского куста».


ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: сохранение и популяризация исторического наследия России в области соцобеспечения через образовательную и просветительскую деятельность.
Помочь определиться молодёжи с выбором профессии.
Предоставление возможности "серебряным волонтерам" системы соцобеспечения передать свои профессиональные знания молодёжи и заполнить своё свободное время.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий