Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Динамика рынка труда в Пермском крае в 2022 году

 По данным Пермьстата, уровень безработицы в Пермском крае по методологии Международной организации труда в третьем квартале составил 3,2%, что на 0,7% ниже, чем в начале года. А уровень зарегистрированной безработицы в регионе сократился на 29% и составил 0,76% от экономически активного населения.

При этом в Пермском крае открыто почти 20 тысяч вакансий. Наиболее востребованы представители рабочих профессий: водители, машинисты крана и экскаватора, повара, токари. Также на рынке труда наблюдается дефицит продавцов, кассиров, консультантов и менеджеров по продажам. На них приходится 3148 вакансий. Кроме того, с острой нехваткой кадров столкнулась медицинская сфера. В данный момент больницам и поликлиникам региона требуется 62 терапевта, 34 педиатра, 32 хирурга, 27 офтальмологов, 26 врачей ультразвуковой диагностики, 21 анестезиолога-реаниматолога, 76 медсестер и 53 фельдшера. А вот юристов, экономистов и делопроизводителей ищут значительно реже. 56 компаний опубликовали объявления о поиске сотрудников подобного профиля.

В целом, ситуация на рынке труда Прикамья стабильна. Как отметил губернатор края Дмитрий Махонин, пермская промышленность имеет колоссальный потенциал для роста. Благодаря мерам государственной поддержки и сокращению количества административных барьеров, многие предприятия региона, как например, «Нытва Новые Технологии», «ЭЛКАМ-НЕФТЕМАШ», «Пермские насосы» расширяют производство, что влечет за собой появление новых рабочих мест. Даже среднемесячная начисленная заработная плата в регионе, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, выросла на 11,8% и сейчас, по информации Росстата, составляет 49649,5 рублей. Наиболее высокий уровень оплаты труда наблюдается в сфере финансов, добычи полезных ископаемых и ИКТ. А вот у работников, чья деятельность связана с производством текстиля, туризмом, обслуживанием зданий и территорий, растениеводством и животноводством, наоборот, самые низкие зарплаты в регионе.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий