Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

 


Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью


Кунгурским городским судом осужден житель Кунгурского муниципального округа за удар ножом в пьяной потасовке. После новогодних праздников 2022 года в ходе распития спиртных напитков в доме осужденного произошел конфликт. На почве употребления спиртного с учетом наличия личных неприязненных отношений к потерпевшему подсудимый взял нож и нанес им не менее одного удара в брюшную полость потерпевшему.


Перед самой ссорой как осужденный, так и потерпевший употребили значительное количество алкоголя. Потерпевший после причинения ему ранения этого сразу не заметил, обнаружил только на следующий день после обращения в лечебное учреждение с жалобами на боли в животе. Мужчина ранее судим за совершение аналогичного деяния, отбывал наказание в виде лишения свободы. Свою вину в ходе следствия признал частично.


Кунгурским городским судом мужчина осужден по п.з ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.


Практика рассмотрениями судами уголовных дел свидетельствует, что преступления против жизни и здоровья человека чаще всего совершаются в состоянии опьянения в ходе конфликтов.


Предупреждаем, что подобные действия, причинившие вред здоровью человека, влекут наступление уголовной ответственности. Уголовным кодексом РФ совершение преступления в состоянии опьянения расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, влечет наступление более строгой ответственности.


Государственный обвинитель А.Л. Чесноков


Информация из прокуратуры

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий