Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Забота ПФР: выплаты детям и пенсионерам

Более 400 тысяч пермских школьников получили государственные выплаты, общая сумма выплат составила 4,2 миллиарда рублей.


Напомним, единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте 6 - 17 лет (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.). Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» назначается инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет только в том случае, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.


Те, кто еще не воспользовался своим правом на выплату, могут направить заявление до 1 ноября. Заявления подаются на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи. По новым обращениям решение принимается в течение пяти рабочих дней и в течение трех рабочих дней производится выплата.


С 1 июля Пенсионный фонд России принимает заявления на назначение новых ежемесячных пособий: беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также на ребенка в возрасте 8 - 16 лет единственному родителю ребенка или родителю ребенка, в случае, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.


Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в Пермском крае уже выплачивается 2289 женщинам, а ежемесячное пособие родителям, одиноко воспитывающим детей в возрасте 8 - 16 лет, выплачено 17,5 тыс. чел. Общая сумма расходов на эти выплаты составила 258 млн. рублей.


Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом на душу населения, установленным в каждом регионе (в Пермском крае -10 844 руб). В Прикамье в 2021 году выплата одиноким родителям, воспитывающим детей 8 - 16 лет, составляет 5 562 рублей в месяц на каждого ребенка; беременным, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до 12 недель), - 5 816,5 рублей.


При определении права на пособие применяется комплексная оценка нуждаемости, которая включает в себя три критерия: оценка доходов семьи, оценка имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода. Обратиться с заявлением на назначение ежемесячных пособий можно в личном кабинете через портал Госуслуги, заполнив соответствующую форму, а также лично в клиентскую службу ПФР.


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», пермские пенсионеры в сентябре 2021 года получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. На территории Пермского края эту выплату получили более 776 тыс. человек. Если пенсионер по каким-то причинам не смог получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в октябре или позднее – в зависимости от конкретного случая.


Если деньги не пришли, пенсионеру необходимо обратиться в Отделение Пенсионного фонда по Пермскому краю по телефону горячей линии (342) 264-32-04 или направить электронное обращение через онлайн-приемную на официальном сайте ПФР. Пенсионеры могут также обратиться в ближайшую клиентскую службу фонда либо отправить письмо по почте. Специалисты фонда зарегистрируют обращение, проверят наличие права на выплату и  проинформируют пенсионера о результатах.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий